Необычные парки мира

11 февраля 2015

Уличные парки прекрасное место для неспешных прогулок и размышлений. К счастью, этим их функционал не ограничивается! В самых разных странах мира можно найти удивительные уголки: одни фактически произведение искусства, другие — музей под открытым небом, в третьих можно играть, в четвёртых просто удивляться.

Парк 200 Будд, Лаос

Парк 200 Будд создал один из религиозных лидеров Лаоса Бунлыа Сулитатом. Работа заняла много времени, и сам Сулитат её закончить так и не смог, поскольку сошёл с ума. Возможно, во многом из-за неподъёмной грандиозности замысла. Сам по себе парк не очень большой, всего лишь 200 на 70 метров, но он поражает воображение. Здесь собрано более 200 скульптур Будд, змей, богов и героев индуистской и буддийской мифологии. Интересно, что у каждого высеченного в камне героя собственное выражение лица. Все статуи проработаны до мелочей: чешуйки на змеиных телах, складки на одеждах героев, атрибутика, лица… Высота некоторых статуй достигает 20 метров, а некоторые в высоту не превышают рост пятилетнего ребёнка.

Парк находится в пяти км от города Нонг Кхаи, и при желании туда легко можно добраться на велосипеде или даже пешком. Кроме статуй, в нём есть живописные пруды, ухоженные клумбы, а также открытая для посетителей стеклянная сфера, где покоится забальзамированное тело создателя парка Бунлыа Сулитата.

Подводный парк, Австрия

В австрийском городке Трагоэсс есть очень и очень необычный сезонный парк. Дело в том, что часть года он представляет собой альпийское озеро. Но на несколько месяцев каждый год оно сильно мелеет, и тогда оказывается, что на его дне разбиты дорожки для прогулок и установлены скамейки для отдыха. Сюда со всех концов света съезжаются дайверы. Пожалуй, это — единственное место в мире, где вы можете увидеть привычный мир под водой. Все растения, парковые дорожки и скамейки остаются на своём месте, а вы с аквалангом плывёте мимо них. Среди наземной растительности в кристально-чистой воде плавают небольшие рыбки. И так продолжается, пока снова не наступит зима.

Парк грешников, Таиланд

Парк грешников на территории буддистского храма в 40 км от Бангкока наполнен скульптурами людей, пронзённых копьями, повешенных, поедаемых мифическими животными и умерших другими, не менее страшными способами — этакая наглядная демонстрация того, как мог бы выглядеть «ад на земле». Кроме того, из установленных по всему парку колонок то и дело доносится приглушённая психоделическая музыка и жуткий голос, повествующий о различных ужасах, пытках и тому подобных вещах — к счастью, на тайском.

Интерактивный парк I-City, Малайзия

Парк i-City в городе Шах-Алам был открыт в начале 2010 года,. И уже стал одним из наиболее популярных туристических достопримечательностей Малайзии. Нетрадиционное сочетание восточного стиля и новейших технологий освещения захватывает дух. Искусственный лес из пластика и миллионов ярких светодиодных фонарей оживает ночью. 

Парк Франциско Альварадо, Коста-Рика

Настоящее чудо ландшафтного дизайна. Гуляя по его дорожкам, вы увидите выполненных из живого кипариса слонов, обезьян и других животных. Но главное в парке — это мистический лабиринт из живых растений: над посетителями нависают бесчисленные зелёные арки, под ногами раскинулись причудливо переплетающиеся дорожки, а по пути встретится немало сюрпризов.

Парк Птиц в Джуронге, Сингапур

В Джуронге собраны птицы со всего мира. Большую часть пернатых жителей парка составляют, конечно, птицы из Юго-Восточной Азии, но есть и множество видов из Европы, Америки и Африки. Главная особенность парка в том, что у посетителей создаётся иллюзия, что птицы живут на воле — в парке не найти никаких вольеров или клеток. Для каждой группы пернатых созданы условия, имитирующие его природную зону обитания: например, для пингвинов сделана система кондиционирования, а для фламинго — большой искусственный водоём.

Больше всего посетители любят осматривать вольер с попугаями — здесь их обитает 110 разновидностей. Не менее интересен павильон с искусственным водопадом, где живут 1500 видов птиц из разных уголков мира. Вы сможете в реальном времени понаблюдать за их жизнью, за тем, как птицы кормятся, спят, выращивают потомство.

Шахматный парк, Япония

В японском городе Осака на берегу одного из каналов разбит парк, посвящённый настольным играм. Дорожки, столики, детские горки и все другие объекты выполнены в шахматной теме. Разумеется, в парке можно найти и непосредственно шахматные доски, и столы для игры в нарды, и доски для игры в го или в шашки. У туристов парк большой популярностью не пользуется, зато его очень любят местные жители, которые часто приходят сюда с детьми.

Парк удивителен ещё и тем, что у создателей было не так уж много средств, так что все объекты выполнены из дешёвых и экологически чистых материалов вроде прессованной древесины и картона.

Источник: www.bell.kz

Центральный парк  Алматы


Вернуться на уровень выше